Юридическая консультация

по защите прав граждан в Санкт-Петербурге

Горячая линия: (812) 648-24-52

Защита прав информ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Возврат смартфона в интернет-магазин.

Возврат смартфона в интернет-магазин. 7 года 8 мес. назад #206

  • Ярослав
  • Ярослав аватар
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,как быть.Купил смартфон в интернет-магазине "Мастерфон" 15.07.2016 года.Начал пользоваться,плёнки не снимал,а телефон носил в бархатном мешочке ,что бы не поцарапать.На пятый день пользования обнаружил неисправность.Зависает камера в приложении и не работает.И ещё несколько функций не сразу срабатывают.21.07.2016 года принёс обратно, написал заявление и указал неисправность,в графе требования написал-ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.Я уложился в 7 дней для возврата обмена.На пятый день мне позвонили и сказали ,что ничего не обнаружили и предложили позвонить самому в сервис и забрать телефон.Я отказался и сказал,что хочу вернуть деньги и телефон забирать не буду,поскольку он с неисправностями.Попросил написать мне документ об отказе вернуть мне деньги.Пока 10 дней ещё не прошло,но они молчат.Скажите ,что мне делать,какие мои действия в этой ситуации.Заранее спасибо!
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Ярослав.
Администратор запретил публиковать записи.

Возврат смартфона в интернет-магазин. 7 года 8 мес. назад #207

  • Наталья Павловская
  • Наталья Павловская аватар
На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар денежной суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара». В вашем случае необходимо: Написать претензию «О расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег за товар с недостатками», при этом вы можете в своей претензии потребовать провести проверку качества товара в вашем присутствии. Претензию оформляете письменно в двух экземплярах и передаёте продавцу с отметкой на вашем экземпляре, или отправляете почтой с уведомлением и описью. Не забудьте указать срок ответа на претензию (10 дней), так же напишите "что ответ на претензию необходимо отправить письменно по адресу" это вам в крайнем случае понадобится для суда. Госпошлина при обращениях по потребительским искам не взимается. Удачи вам.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Наталья Павловская.
Администратор запретил публиковать записи.

Возврат смартфона в интернет-магазин. 7 года 8 мес. назад #209

  • Ярослав
  • Ярослав аватар
Доброе утро,Наталья!Мне позвонили и сказали,что недостатков не обнаружили и предложили забрать свой телефон.Я сказал ,что забирать не буду и попросил написать мне отказ о возврате денежных средств.Я позвонил на седьмой день,что бы узнать как там обстоят дела.Мне ответили ,что телефон ещё на проверке но пока так ничего и не обнаружено.Сказали сообщат.Сегодня уже тринадцатый день,они молчат....Мои действия сейчас?Забирать или нет?И почему они забрали у меня только аппарат,а коробку и документы не взяли?Расторгнуть договор купли-продажи сложно-технического прибора можно только в случаи подтверждения не качественного товара?Или заводского брака?А в данном случае можно это сделать даже если не обнаружат заявленный мною дефект.Спасибо заранее за Ваш ответ.
Администратор запретил публиковать записи.

Возврат смартфона в интернет-магазин. 7 года 8 мес. назад #210

  • Наталья Павловская
  • Наталья Павловская аватар
Здравствуйте Ярослав!
Из вашего обращения я так и не могу понять писали вы претензию на имя продавца или нет. В вашей ситуации все вопросы необходимо решать с продавцом товара. Требование покупателя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, в том числе проведение необходимой экспертизы, должны быть проведены и удовлетворены продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 ЗоЗПП). Претензия оформляется на имя руководителя с подробным описанием причины возврата товара и требованием в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». В случае невыполнения данного требования в указанные сроки предусмотрена пеня в размере 1 % от цены товара (ст. 23 ЗоЗПП). В претензии укажите, что согласно п.39 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ. В заключении укажите, что в случае неудовлетворения ваших требований, вы обратитесь с исковым заявлением в суд и взыщите пеню за каждый день просрочки, а также все судебные издержки.
Если вам нужна квалифицированная помощь для составления претензии обратитесь по адресу: город Санкт-Петербург, Итальянская ул., д. 2
Телефон горячей линии: (812) 643-21-41.
Удачи вам!
Администратор запретил публиковать записи.

Возврат смартфона в интернет-магазин. 7 года 8 мес. назад #211

  • Ярослав
  • Ярослав аватар
Доброе утро,Наталья.Спасибо Вам за ответы.Писал только заявление на проверку качества,где указал причину и возврат денежных средств.Связался с юристом которые указаны на этом сайте и мне сказали будем ждать когда пройдёт 21 день.Странно.Я вот тоже им говорю ,что 10 дней для чего то даётся,а не просто так.По их истечению, а именно это уже понедельник 1 августа 2016 года является одиннадцатым днём и продавец молчит. Ни каких действий со стороны продавца нет,юрист говорит они имеют право взять на проверку качества на 21 день.Вот мне и не понятно,зачем мне столько ждать.Скажите ?Нужно звонить и ехать туда и писать новую претензию?Прикреплю бумаги,что у меня есть.Да ещё одно.Телефон без Рос теста и нет описания на русском языке совсем.Только английский и китайский.
IMG_0509.JPG




IMG_0506.JPG


IMG_0512.JPG


IMG_0508.JPG


IMG_0508.JPG


IMG_0507.JPG
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Ярослав.
Администратор запретил публиковать записи.

Возврат смартфона в интернет-магазин. 7 года 8 мес. назад #212

  • Наталья Павловская
  • Наталья Павловская аватар
Дело в том, что законом четко предусмотрены сроки рассмотрения обращений в соответствии с заявленными требованиями. Одним словом если покупатель выставляет требование "О замене товара ненадлежащего качества", то согласно ст. 21 данное требование должно быть рассмотрено в течении семи дней, а при необходимости дополнительной проверки качества до 20 дней. В вашем случае выдвинуто требование "О возврате денежных средств" ,в этом случае действует ст. 22 ЗоЗПП, а следовательно решение о возврате денежных средств и проведение необходимой экспертизы должны быть проведены в десятидневный срок с момента предъявления соответствующего требования.
А также поскольку к товару не прилагается инструкция на русском языке продавцом нарушена ст. 10, ст.12 Закона "О защите прав потребителей".
Мое мнение, вам необходимо написать претензию в произвольной форме, изложите все вышеназванные статьи и ваше требование о незамедлительном возврате денежных средств в сроки утвержденные ст. 22 ЗоЗПП. Отнесите лично с отметкой о вручении на вашем экземпляре или отправьте почтой с описью и уведомлением. Приложите копии имеющихся у вас документов в том числе написанное вами заявление. Удачи.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.106 секунд

(812) 648-24-52 | e-mail: admin@spbczpp.ru | skype:

Юридическая консультация по Защите Прав Потребителей в Санкт-Петербурге