Региональная Общественная Организация

Защита Прав Потребителей в Санкт-Петербурге

Горячая линия: (812) 648-24-52

Защита прав информ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сокращение штата работодателем

Сокращение штата работодателем 3 года 8 мес. назад #60

  • Александр
  • Александр аватар
Здравствуйте! Мой работодатель проводит сокращение численности штата сотрудников, и я попадал в число тех кого сократят, о чем меня уведомили заранее (за три месяца). У меня возникает два вопроса:
1. Имеют ли право меня сократить, если я являюсь единственным кормильцем 3-х иждивенцев (два ребенка (оба в возрасте до 3-х лет) и жена в отпуске по уходу за ребенком)?
2. Параллельно я учусь по заочной форме в государственно аккредитованном институте, и мне полагается предоставление учебного отпуска на 3 месяца для проектирования диплома. Начало этого отпуска выпадает на период времени, когда я еще буду числиться работником организации, а в процессе отпуска наступает дата сокращения. Дадут ли мне отпуск (и отпускные) на все три месяца (или только на время до даты сокращения) и могут ли меня сократить пока я буду в отпуске?
Администратор запретил публиковать записи.

Сокращение штата работодателем 3 года 8 мес. назад #67

  • Наталья Павловская
  • Наталья Павловская аватар
Добрый день!
В статье 179 Трудового кодекса РФ предусмотрено преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности работников. Из этой статьи следует, что «При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)». Если же вы в любом случае попадаете под сокращение вам положено «выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен» ст. 178 ТК РФ. Удачи вам.
Администратор запретил публиковать записи.

Сокращение штата работодателем 3 нед. 22 ч. назад #1277

  • sachasobol
  • sachasobol аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
меня так сокращали, было дело(((
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.110 секунд

(812) 648-24-52 | e-mail: admin@spbczpp.ru | skype:

Региональная Общественная Организация Защита Прав Потребителей в Санкт-Петербурге