Региональная Общественная Организация

Защита Прав Потребителей в Санкт-Петербурге

Горячая линия: (812) 648-24-52

Одной из самых посещаемых помещений нашего жилого пространства является, конечно же, кухня. Поэтому каждому из нас охота обустроить ее максимально комфортно, функционально и надежно.

В последнее время стало популярным приобретать кухни на заказ, так как подобрать под необходимый размер помещения очень сложно, а спланировать расположение ящиков и полочек в шкафах является наиболее оптимальным вариантом.

Но, что делать, если вдруг случилось так, что необходимо вернуть кухню?

В соответствии с нашим законодательством, а именно Постановлением Правительства РФ №55, бытовая мебель, которая включает в себя гарнитуры и комплекты, надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.

И когда ситуация сталкивает Вас с недобросовестными продавцами, необходимо знать, что в Законе " О защите прав потребителей" некоторые статьи регламентируют права потребителей в различных ситуациях.

Рассмотрим несколько ситуаций, которые наиболее часто возникают между продавцом и покупателем:

1. При обнаружении брака кухни, всю ответственность по его устранению несет продавец (исполнитель).

Вернуть кухню в данной ситуации возможно только, если брак является существенным, требует огромных затрат на его устранение, либо вовсе неустраним, либо имеет значительные недостатки в изделии.

Помните, что в таких случаях, когда продавец не справляется со сроками исправления недостатков, он обязан выплачивать 3% неустойки от стоимости услуг за каждые сутки просрочки.

Поэтому, в итоге продавец при отказе от возврата денежных средств за данный товар, несет очень большие материальные расходы по данной сделке, что многих исполнителей пугает и они готовы вернуть оплату за товар.

Оставаясь твердым в своем решении вернуть деньги, предъявите Вашему продавцу письменную претензию с Вашим требованием. И если Вам отказано в удовлетворении Ваших требований, незамедлительно подавайте исковое заявление в суд.

2. Нарушение сроков изготовления кухни, согласно договору.

Ваше право в данном случае либо отказаться от кухни и вернуть уплаченную сумму денег, либо оговорить новые сроки изготовления товара.

Отказ в данном случае ссылается на ст.23.1 вышеупомянутого Закона о нарушении сроков передачи предварительно оплаченного товара, и ст. 28 этого же Закона, при выполнении индивидуального заказа по эскизу. Вывод: вернуть кухню возможно.

3. Получение недоукомплектованного заказа.

В данной ситуации ссылаясь на ст.27, за неполное выполнение заказа по производству кухни, продавец несет полную ответственность за нарушение по производству и доставке товара покупателю. И Вы вправе потребовать возврат денежных средств и вернуть кухню изготовителю (продавцу) при отсутствии желания в постановке новых сроков в доставке недостающих частей, либо требования о снижении стоимости товара.

В каждой из рассмотренных ситуаций, Вы всегда можете требовать денежную компенсацию в виде 3% за неустойку за каждый день просрочки в изготовлении и доставке товара, согласно п.5 указанной выше статьи.

Бесплатная юридическая консультация

 

(812) 648-24-52 | e-mail: [email protected] | skype:

Региональная Общественная Организация Защита Прав Потребителей в Санкт-Петербурге